CONCERTI

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Tibor Varga Academie
Sion - CH - ore: 01:00

Programma:

Venice Music Master
Venezia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Bersa – Sablasti, Sunčana polja
Respighi - Fontane di Roma, Pini di Roma 
 

Symphonic Season
Valletta - MT - Teatro Manoel - ore: 20:00

Direttore: MICHALIS ECONOMOU

Orchestra: Malta Philharmonic Orchestra

Programma:
Dvorak Cello Concerto

EAOSS
Palermo - IT - Teatro Politeama Garibaldi - ore: 21:00

Orchestra: Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:
Brahms Double Concerto

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione Sinfonica
Nice - FR - Opera - ore: 16:00

Orchestra: Orchestre Philharmonique de Nice

Programma:
Rossini, Guillaume Tell, ouverture
Tchaikovsky, Variazioni su un tema rococo, opus 33
Dvorak, Sinfonia n°7

Stagione Sinfonica
Nice - FR - Opera - ore: 20:00

Orchestra: Orchestre Philharmonique de Nice

Programma:
Rossini, Guillaume Tell, ouverture
Tchaikovsky, Variazioni su un tema rococo, opus 33
Dvorak, Sinfonia n°7

HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Rudolf Matz: Elegija i humoreska
Bruno Bjelinski: Cello concerto (Leskovar)
Dvorak Symphony n’7

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

La Spezia - IT - Teatro Civico - ore: 21:00

Programma:
a sorpresa....

Accademia Filarmonica Romana
Roma - IT - Teatro Argentina - ore: 21:00

Programma:
sorpresa.....

Società dei Concerti
Milano - IT - Sala Verdi del Conservatorio - ore: 18:00

Direttore: Ezio Bosso

Orchestra: Stradivari Festival Chamber Orchestra

Programma:
Beethoven Triplo

Rostropovic Festival
Mosca - RU - Conservatorio Great Hall - ore: 19:30

Direttore: Yuri Temirkanov

Orchestra: San Petersburg Philarmonic

Programma:
Schumann - Cello Concerto

Stagione Collegio Borromeo
Pavia - IT - Sala degli Affreschi - ore: 18:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Mozart - Divertimento per archi in Fa maggiore K. 138
Schumann - Cello Concerto (string version)
Suk - Serenata per archi

Lugano Musica
Lugano - CH - LAC Teatrostudio - ore: 20:30

Programma:
Honegger
- Sonatina per cello e piano
- Paduana per cello solo

Stagione Sinfonica
Piacenza - IT - Teatro Municipale - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Lisinski - Vecer
Ciaikovsky - Rococò Variations for cello and orchestra
Brahms - Symphony n°1

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione HRT
Zagabria - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Rossini - Italiana in Algeri Sinfonia
Ciaikovsky - Violin concerto
Respighi – La Boutique Fantastique (from Rossini)

Stagione del Teatro Fraschini
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Mozart - Ouverture da Nozze di Figaro
Mozart - da Nozze di Figaro "Porgi amor
Bellini  - da Norma "Casta diva” con cabaletta "a bello…"
Rossini - L’italiana in Algeri, Sinfonia
Puccini - da Turandot "Tu che di gel sei cinta" 
Gounod - da Romeo et Juliette "je veux vivre” 
***
Beethoven - Sinfonia n°1

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

SDP Tour Balcani
Vilnius - LV - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Rossini            Une Larme for cello and strings (version by Eliodoro Sollima) 
Piazzolla         Le Gran Tango (version by E. Dindo)
Molinelli         Twin Legends for cello and strings
 ***
Sibelius          Romanza in C op.42 for strings orchestra
Bartok            Divertimento for strings orchestra

SDP Tour Balcani
Klaipeda - LT - ore: 19:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Rossini            Une Larme for cello and strings (version by Eliodoro Sollima) 
Piazzolla         Le Gran Tango (version by E. Dindo)
Molinelli         Twin Legends for cello and strings
 ***
Sibelius          Romanza in C op.42 for strings orchestra
Bartok            Divertimento for strings orchestra

SDP Tour Balcani
Riga - LV - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Rossini            Une Larme for cello and strings (version by Eliodoro Sollima) 
Piazzolla         Le Gran Tango (version by E. Dindo)
Molinelli         Twin Legends for cello and strings
 ***
Sibelius          Romanza in C op.42 for strings orchestra
Bartok            Divertimento for strings orchestra

LAC Lugano Arte e Cultura
Lugano - CH - Sala 4 - ore: 18:30

Programma:
Debussy - Cello Sonata
 
con Gabriele Carcano, piano

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Cidim
Lamezia Terme - IT - ore: 18:30

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Polistena - IT - ore: 18:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Catanzaro - IT - ore: 17:30

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Amici della Musica
Foggia - IT - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Associazione Filarmonica Rovereto
Rovereto - IT - Sala Filarmonica - ore: 20:45

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
7 Variazioni dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Campobasso - IT - Teatro Savoia - ore: 18:30

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Teramo - IT - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Pescara - IT - Teatro Massimo - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Avezzano - IT - Teatro dei Marsi - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Stagione Sinfonica Teatro Petruzzelli
Bari - IT - Teatro Petruzzelli - ore: 20:30

Direttore: John Axelrod

Orchestra: Orchestra del Teatro Petruzzelli

Programma:
Fabio Vacchi - Cello Concerto (world premiere)

Philharmonie Konstanz
Konstanz - DE - Konzil Konstanz - ore: 19:30

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

Philharmonie Konstanz
Konstanz - DE - Konzil Konstanz - ore: 18:00

Direttore: AAri Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

Philharmonie Konstanz
Konstanz - DE - Konzil Konstanz - ore: 19:30

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

Philharmonie Konstanz
Radolfzell - DE - Milkwerk Radolfzell - ore: 19:30

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

HRT Season
Zagreb - HR - Lisinski Concert Hall - ore: 19:30

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Schumann - Andante with Variations for 2 pianos, 2 cellos and horn
Williams – Horn concerto
Schumann – Symphony n’2

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

73e Settimane Musicali di Ascona
Ascona - CH - Chiesa San Francesco - ore: 20:30

Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Programma:
Dvorak - Cello Concerto

MiTo
Milano - IT - Teatro Dal Verme - ore: 21:00

Direttore: Stanislav Kochanovsky

Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Programma:
Osvaldo Golijov - Azul, Cello Concerto

MiTo
Torino - IT - Auditorium Rai Arturo Toscanini - ore: 21:00

Direttore: Stanislav Kochanovsky

Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Programma:
Osvaldo Golijov - Azul, Cello Concerto

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma: