CONCERTI

Stagione del Teatro Fraschini
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Mozart - Ouverture da Nozze di Figaro
Mozart - da Nozze di Figaro "Porgi amor
Bellini  - da Norma "Casta diva” con cabaletta "a bello…"
Rossini - L’italiana in Algeri, Sinfonia
Puccini - da Turandot "Tu che di gel sei cinta" 
Gounod - da Romeo et Juliette "je veux vivre” 
***
Beethoven - Sinfonia n°1

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

SDP Tour Balcani
Vilnius - LV - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Rossini            Une Larme for cello and strings (version by Eliodoro Sollima) 
Piazzolla         Le Gran Tango (version by E. Dindo)
Molinelli         Twin Legends for cello and strings
 ***
Sibelius          Romanza in C op.42 for strings orchestra
Bartok            Divertimento for strings orchestra

SDP Tour Balcani
Klaipeda - LT - ore: 19:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Rossini            Une Larme for cello and strings (version by Eliodoro Sollima) 
Piazzolla         Le Gran Tango (version by E. Dindo)
Molinelli         Twin Legends for cello and strings
 ***
Sibelius          Romanza in C op.42 for strings orchestra
Bartok            Divertimento for strings orchestra

SDP Tour Balcani
Riga - LV - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Rossini            Une Larme for cello and strings (version by Eliodoro Sollima) 
Piazzolla         Le Gran Tango (version by E. Dindo)
Molinelli         Twin Legends for cello and strings
 ***
Sibelius          Romanza in C op.42 for strings orchestra
Bartok            Divertimento for strings orchestra

LAC Lugano Arte e Cultura
Lugano - CH - Sala 4 - ore: 18:30

Programma:
Debussy - Cello Sonata
 
con Gabriele Carcano, piano

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Cidim
Lamezia Terme - IT - ore: 18:30

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Polistena - IT - ore: 18:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Catanzaro - IT - ore: 17:30

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Amici della Musica
Foggia - IT - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Associazione Filarmonica Rovereto
Rovereto - IT - Sala Filarmonica - ore: 20:45

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
7 Variazioni dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Campobasso - IT - Teatro Savoia - ore: 18:30

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Teramo - IT - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Pescara - IT - Teatro Massimo - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Cidim
Avezzano - IT - Teatro dei Marsi - ore: 21:00

Programma:
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) 
12 Variazioni in fa maggiore, op. 66 sul tema Ein Madchen oder Weibchen dall’opera “Die Zauberflote” di W. A. Mozart 

Franz Schubert (1797 – 1828) 
Sonata in la minore per Arpeggione e pianoforte, D. 821 

Claude Debussy (1862 – 1918) 
Sonata 

Sergey Prokofiev (1891 – 1953) 
Sonata op. 119 


Con Andrea Dindo, piano

Stagione Sinfonica Teatro Petruzzelli
Bari - IT - Teatro Petruzzelli - ore: 20:30

Direttore: John Axelrod

Orchestra: Orchestra del Teatro Petruzzelli

Programma:
Fabio Vacchi - Cello Concerto (world premiere)

Philharmonie Konstanz
Konstanz - DE - Konzil Konstanz - ore: 19:30

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

Philharmonie Konstanz
Konstanz - DE - Konzil Konstanz - ore: 18:00

Direttore: AAri Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

Philharmonie Konstanz
Konstanz - DE - Konzil Konstanz - ore: 19:30

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

Philharmonie Konstanz
Radolfzell - DE - Milkwerk Radolfzell - ore: 19:30

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Südwestdeutche Philharmonie Konstanz

Programma:
Haydn - Cello Concerto in C

HRT Season
Zagreb - HR - Lisinski Concert Hall - ore: 19:30

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Schumann - Andante with Variations for 2 pianos, 2 cellos and horn
Williams – Horn concerto
Schumann – Symphony n’2

Conservatorio
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

73e Settimane Musicali di Ascona
Ascona - CH - Chiesa San Francesco - ore: 20:30

Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Programma:
Dvorak - Cello Concerto

MiTo
Milano - IT - Teatro Dal Verme - ore: 21:00

Direttore: Stanislav Kochanovsky

Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Programma:
Osvaldo Golijov - Azul, Cello Concerto

MiTo
Torino - IT - Auditorium Rai Arturo Toscanini - ore: 21:00

Direttore: Stanislav Kochanovsky

Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Programma:
Osvaldo Golijov - Azul, Cello Concerto

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Garda Lake Music Master
Desenzano - IT - ore: 21:00

Programma:
Castelnuovo-Tedesco Notturno sull’acqua
Debussy Sonata
Piazzolla Le Gran Tango
Rossini Une Larme

Garda Lake Music Master - Master Class
Desenzano - IT - ore: 01:00

Programma:
Master Class

Festival de La Chaise-Dieu
La Chaise-Dieu - FR - Abbazia SAINT-ROBERT - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: Orchestre de Chambre de Lausanne

Programma:
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Le nozze di Figaro,
ouverture, KV 492

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Symphonie n°1 en do majeur, op.21
JOSEPH HAYDN
Concerto pour violoncelle
et orchestre n°2 en ré majeur,
Hob. Vllb:2

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Associazione Musicale Lucchese
Pieve a Elici - IT - Chiesa di San Pantaleone - ore: 21:15

Programma:
L. van Beethoven, Dodici Variazioni, WoO 45 dal Giuda Maccabeo di Händel
R. Schumann, Cinque Pezzi in stile popolare
G. Martucci, Sonata in fa diesis minore per violoncello e pianoforte, op. 52

Tibor Varga Academy - Master Class
Sion - CH - ore: 01:00

Programma:
Master Class

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione OSN Rai
Torino - IT - Auditorium - ore: 20:00

Direttore: MARC ALBRECHT

Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Programma:
Schostakovic - Cello Concerto n°2

Stagione OSN Rai
Torino - IT - Auditorium - ore: 20:30

Direttore: MARC ALBRECHT

Orchestra: Orchestra Sinfonica RAI

Programma:
Schostakovic - Cello Concerto n°2

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Season of HRT SO
Zagreb - HR - Lisinski Concert Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico DIndo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Krsto Odak: Passacaglia
Schostakovic – Cello Concerto n’2
Beethoven – Symphony n’3

Japan Tour
Tokyo - JP - Suntory Hall - ore: 15:00

Direttore: Kazuhiro Koizumi

Orchestra: Nagoya Philharmonic Orchestra

Programma:
Ciaikovsky - Rococò Variations

Japan Tour
Nagoya - JP - NTK Hall Forest Hall - ore: 16:00

Direttore: Kazuhiro Koizumi

Orchestra: Nagoya Philharmonic Orchestra

Programma:
Ciaikovsky - Rococò Variations

Japan Tour
Nagoya - JP - NTK Hall Forest Hall - ore: 18:45

Direttore: Kazuhiro Koizumi

Orchestra: Nagoya Philharmonic Orchestra

Programma:
Ciaikovsky - Rococò Variations

Season of HRT SO
Zagreb - HR - Lisinski Concert Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico DIndo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Ivo Parac – Fantasia marinaresca
Respighi – Violino concerto
Mahler - Symphony n’1

Season of HRT SO
Zagreb - IT - Lisinski Concert Hall - ore: 19:30

Direttore: Daniel Kawka

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Dvorak - Cello Concerto