AGENDA

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Rovigo Cello City
Rovigo - IT - ore: 01:00

Programma:

Rovigo cello City
Rovigo - IT - Teatro Sociale - ore: 21:00

Programma:
Prokofiev - Sonata op. 119
Debussy - Sonata
Schostakovic - Sonata op. 40

Stresa Festival
Stresa - IT - Palazzo dei congressi - ore: 20:00

Direttore: Gianandrea Noseda

Orchestra: Filarmonica del Teatro Regio di Torino

Programma:
Schostakovic - Cello Concerto n°1

Incontri musicali
Sant'Antioco (CI) - IT - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Garda Lake Music Master - Master Class
Desenzano - IT - ore: 01:00

Programma:
Master Class

Expo 2017
Astana - KZ - Concert Hall - ore: 20:00

Direttore: Kanat Omarov

Orchestra: State Academic Symphony Orchestra

Programma:
Dvorak - Cello Concerto

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Beethoven - Symphony n'9

Conservatorio G. Verdi (Master Class)
Torino - IT - ore: 01:00

Programma:
Master Class

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione Sinfonica
Sevilla - ES - Teatro de la Maestranza - ore: 19:30

Direttore: John Axelrod

Orchestra: Real Orquesta Sinfonica de Sevilla

Programma:
Strauss - Don Quixote

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Ravel - Ma mere l’oye
Stravinsky - Firebird
Papandopulo Sinfonia n’2

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Stagione dei concerti
Aosta - IT - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Vivaldi - Cello Concerto in La min. RV 419
Respighi - Antiche arie e danze
===
Barber - Adagio per archi
Piazzola quattro stagioni per cello e archi

Amici dell'Arte (Master Class)
Forlì - IT - ore: 01:00

Programma:

Amici dell'Arte
Forlì - IT - Teatro Diego Fabbri - ore: 21:00

Programma:

Beethoven
- Sonata in Do maggiore op. 102 n’1
- Sonata in Re maggiore op. 102 n’2
===
Debussy Sonata
Prokofiev Sonata in Do maggiore op. 119
 
with Monica Cattarossi, piano

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio Pierluigi da Palestrina
Cagliari - IT - ore: 01:00

Programma:

Treviglio Musica
Treviglio - IT - Teatro Nuovo - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Vivaldi - Cello Concerto in La min. RV 419
Respighi - Antiche arie e danze
===
Barber - Adagio per archi
Piazzola quattro stagioni per cello e archi

Collegio Borromeo
Pavia - IT - Sala degli Affreschi - ore: 18:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Vivaldi - Cello Concerto in La min. RV 419
Respighi - Antiche arie e danze
===
Barber - Adagio per archi
Piazzola quattro stagioni per cello e archi

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Weinberg - Violin Concerto in G minor op.67
Brahms - Symphony n'3

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Chopin - Pianconcerto n’2 (De Maria)
Shostakovic - Symphony n'5

Fondazione Arturo Toscanini
Parma - IT - Auditorium Paganini - ore: 20:30

Direttore: Francesco Lanzillotta

Orchestra: Filarmonica Arturo Toscanini

Programma:
Schumann - Cello Concerto

Fondazione Arturo Toscanini
Parma - IT - Auditorium Paganini - ore: 20:30

Direttore: Francesco Lanzillotta

Orchestra: Filarmonica Arturo Toscanini

Programma:
Schumann - Cello Concerto 

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

GOG
Genova - IT - Teatro Carlo Felice - ore: 21:00

Programma:
Dutilleux - Trois strophes sur le nom de Sacher
Prokofiev - Cello Sonata op. 119
***
Debussy - Cello Sonata
Shostakovic - Cello Sonata op. 40
 
With Monica Cattarossi, piano

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Teatro San Carlo di Napoli
Napoli - IT - Teatro San Carlo - ore: 18:00

Direttore: DANIEL OREN

Orchestra: Orchestra del Teatro San Carlo

Programma:
DVORAK - CELLOCONCERTO

Teatro San Carlo di Napoli
Napoli - IT - Teatro San Carlo - ore: 20:00

Direttore: DANIEL OREN

Orchestra: Orchestra de Teatro San Carlo

Programma:
DVORAK - CELLOCONCERTO

Teatro Fraschini
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
15' ANNIVERSARIO!!!

Vivaldi Cello Concerto in Do magg RV 400
Piazzolla Le Gran Tango
Vivaldi Cello Concerto in Re min RV 406
Haydn Cello Concerto in Do magg
Vivaldi Cello Concerto in La min RV 419

Camerata Musicale Barese
Bari - IT - Teatro Showville - ore: 20:45

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
S. Barber - Adagio per archi, op. 11
N. Kapustin - Concerto per cello e archi n’2 op. 103
::::::::
J. Sibelius - Romanza per archi op. 42
A. Piazzolla - Las Cuatro Estaciones, per cello e archi (orchestrazione di Jorge Bosso)

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Amici della Musica
Firenze - IT - Teatro della Pergola - Saloncino - ore: 21:00

Programma:
C. DEBUSSY: Sonata.
D. ŠOSTAKOVIČ: Sonata in re minore op. 40.
S. RACHMANINOV: Prelude et Danse Orientale op.2; Sonata in sol minore op. 19.

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Spanish Tour
San Sebastian - ES - Auditorio Kursaal - ore: 20:00

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Orquesta de Euskadi

Programma:
Schostakovic - Celloconcerto n'1

MUSIKENE (Conservatorio Superior de Musica)
San Sebastián - ES - ore: 01:00

Programma:

Spanish Tour
San Sebastian - ES - Auditorio Kursaal - ore: 20:00

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Orquesta de Euskadi

Programma:
Schostakovic - Celloconcerto n'1

Spanish Tour
Bilbao - ES - Auditorio Euskalduna - ore: 20:00

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Orquesta de Euskadi

Programma:
Schostakovic - Celloconcerto n'1

Spanish Tour
Pamplona - ES - Auditorio Baluarte - ore: 20:00

Direttore: Ari Rasilainen

Orchestra: Orquesta de Euskadi

Programma:
Schostakovic - Celloconcerto n'1