CONCERTI

HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Beethoven
- Ouverture Coriolano
- Violino concerto
- Symphony n°6

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Filarmonica della Scala
Milano - IT - Teatro alla Scala - ore: 21:00

Direttore: Myung-Wung Chung

Orchestra: Folarmonica della Scala

Programma:
Beethoven Triplo Concerto

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Pieve a Elici - IT - Chiesa di San Pantaleo - ore: 20:30

Programma:
Beethoven - Cello Sonata op. 69
Brahms - Cello Sonata op. 99
with Pietro De Maria, piano

Fondazione Haydn
Bolzano - IT - Auditorium - ore: 20:00

Orchestra: Orchestra Haydn

Programma:
Haydn - Cello concerto in Do maggiore
Ciaikovsky - Serenata per archi

Garda Lake Music Master - Master Class
Desenzano - IT - ore: 01:00

Programma:
Master Class

Stagione Sinfonica
Sevilla - ES - Teatro de la Maestranza - ore: 20:00

Direttore: John Axelrod

Orchestra: Real Orquesta Sinfonica de Sevilla

Programma:
Dvorak - Cello Concerto

Stagione Sinfonica
Sevilla - ES - Teatro de la Maestranza - ore: 20:00

Direttore: John Axelrod

Orchestra: Real Orquesta Sinfonica de Sevilla

Programma:
Dvorak - Cello Concerto

Stagione HRT
Zagabria - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Natko Devčić: Istrian Suite

Maurice Ravel: Concert for Piano and Orchestra in G Major

Franz Schubert: Symphony no 4 in C minor D 417 Tragic

Festival di Musica Sacra
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
tbc

Stagione Collegio Borromeo
Pavia - IT - Sala degli Affreschi - ore: 18:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Strauss Metamorphosen
Schoenberg Verklärte nacht

HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Jakov Gotovac: Symphonic Dance
Avner Dorman: Eternal Rhythm
Robert Schumann: Symphony no 3 in E sharp Major, Op.97