AGENDA

I Pomeriggi Musicali
Milano - IT - Teatro Dal Verme - ore: 17:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: Orchestra de I Pomeriggi Musicali

Programma:
Paolo Longo - Clarice - De alio ordine
Dmitrij Šostakovič - Cello Concerto n. 1 op. 107
Ludwig van Beethoven - Sinfonia n. 2 in re maggiore, op. 36

I Pomeriggi Musicali
Milano - IT - Teatro Dal Verme - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: Orchestra de I Pomeriggi Musicali

Programma:
Paolo Longo - Clarice - De alio ordine
Dmitrij Šostakovič - Cello Concerto n. 1 op. 107
Ludwig van Beethoven - Sinfonia n. 2 in re maggiore, op. 36

ACM Trieste
Trieste - IT - Sala del Ridotto del Teatro Verdi - ore: 20:30

Direttore: Enrico DIndo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Sibelius - Romanza per archi op. 42
R. Strauss - Romanza per cello e archi (orchestrazione di Enrico Dindo)
Rossini - Une Larme per cello e archi (orchestrazione di Eliodoro Sollima)
===
Vivaldi - Concerto per archi in Sol min. RV 156
Haydn - Celloconcerto in Do+

Stagione del Collegio Borromeo
Pavia - IT - Sala degli Affreschi - ore: 18:00

Programma:
Sibelius - Romanza per archi op. 42
R. Strauss - Romanza per cello e archi (orchestrazione di Enrico Dindo)
Rossini - Une Larme per cello e archi (orchestrazione di Eliodoro Sollima)
===
Vivaldi - Concerto per archi in Sol min. RV 156
Haydn - Celloconcerto in Do+

Serate Musicali
Milano - IT - Sala Verdi del Conservatorio - ore: 21:00

Programma:
R. SCHUMANN
Adagio e Allegro in la bemolle maggiore op. 70
Drei Phantasiestücke op. 73
Fünf Stücke im Volkston op. 102

J. BRAHMS
Sonata in mi minore op. 38
 
with Pietro De Maria, piano

Stagione concertistica del Teatro Verdi
Pisa - IT - Teatro Verdi - ore: 21:00

Programma:
R. SCHUMANN
Adagio e Allegro in la bemolle maggiore op. 70
Drei Phantasiestücke op. 73
Fünf Stücke im Volkston op. 102

J. BRAHMS
Sonata in mi minore op. 38
 
with Pietro De Maria, piano

Amici della Musica
Vicenza - IT - Teatro Comunale - ore: 20:45

Programma:
R. SCHUMANN
Adagio e Allegro in la bemolle maggiore op. 70
Drei Phantasiestücke op. 73
Fünf Stücke im Volkston op. 102

J. BRAHMS
Sonata in mi minore op. 38
 
with Pietro De Maria, piano

Unione Musicale
Torino - IT - Sala Verdi del Conservatorio - ore: 21:00

Programma:
R. SCHUMANN
Adagio e Allegro in la bemolle maggiore op. 70
Drei Phantasiestücke op. 73
Fünf Stücke im Volkston op. 102

J. BRAHMS
Sonata in mi minore op. 38
 
with Pietro De Maria, piano

Stagione dell'Accademia di Santa Cecilia
Roma - IT - Sala Sinopoli - ore: 20:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
CPE Bach
- 3 Cello Concertos

Stagione del Collegio Borromeo
Pavia - IT - Sala degli Affreschi - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
CPE Bach
- 3 Cello Concertos

HRT
Zagreb - HR - Lisinsky Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Schubert – Incompiuta
Marko Ruždjak: Esej, for cello and orchestra
...
Haydn - Symphony n.103

HRT
Zagreb - HR - Lisinsky Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Lisinski - Vecer
Mahler - Ruckert lieder (Renata Pokupic)
...
Brahms – Symphony n’2
 

Stagione Sinfonica
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Haydn
- Cello concerto in C
- Cello concerto in D
- Kindersinfonie

Stagione del Teatro Verdi
Salerno - IT - Teatro Verdi - ore: 21:00

Programma:
R. SCHUMANN
Adagio e Allegro in la bemolle maggiore op. 70
Drei Phantasiestücke op. 73
Fünf Stücke im Volkston op. 102
 
DEBUSSY - Cello Sonata
 
BRIDGE - Cello Sonata
 
 
with Monica Cattarossi, piano

Concerto Straordinario
Milano - IT - Palazzo Allianz - ore: 17:30

Orchestra: Filarmonica della Scala

Programma:
Mozart Nozze di Figaro, Ouverture 
Haydn Cello Concerto in C
Rossini Duo per violocello e contrabbasso 
Rossini Une larme per cello e archi 
Rossini Italiana in Algeri, Ouverture

Stagione Sinfonica
Bologna - IT - Teatro Duse - ore: 21:00

Direttore: Matteo Parmeggiani

Orchestra: @Senzaspine

Programma:
Dvorak - Cello Concerto

Stagione Sinfonica dell'Opera di Firenze
Firenze - IT - Opera di Firenze - ore: 20:30

Direttore: Diego Matheuz

Orchestra: Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

Programma:
Schumann - Cello Concerto

Stagione Sinfonica del Teatro Petruzzelli
Bari - IT - Teatro Petruzzelli - ore: 20:30

Direttore: Filippo Maria Bressan

Orchestra: Orchestra del Teatro Petruzzelli

Programma:
Ciaikovsky - Rococò variations

Festival Stradivari
Cremona - IT - Auditorium Arvedi - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Giuseppe Martucci, Tre pezzi per archi1. Momento musicale2. Minuetto; 3. Serenata
Franz Joseph Haydn, Concerto in re maggiore, per violoncello e orchestra, Hob.VIIb:2
Leopold Mozart, Kindersinfonie
Giacomo Puccini, Crisantemi per archi
Franz Joseph Haydn, Concerto in do maggiore, per violoncello e orchestra, Hob.VIIb:1

Tour Sudamerica
Montevideo - UY - ore: 20:30

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Respighi - Antiche arie e danze for strings
Rossini - Une larme, for cello and strings (Rev. Elidoro Sollima)
***
Puccini - Crisantemi for strings
Verdi - Quartetto for strings

Tour Sudamerica
Buenos Aires - AR - ore: 20:30

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Respighi - Antiche arie e danze for strings
Rossini - Une larme, for cello and strings (Rev. Elidoro Sollima)
***
Puccini - Crisantemi for strings
Piazzolla - Las Cuatro Estaciones for cello and strings (Orchestration by Jorge Bosso)

Tour Sudamerica
Santiago del Cile - CL - ore: 20:30

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Respighi - Antiche arie e danze for strings
Rossini - Une larme, for cello and strings (Rev. Elidoro Sollima)
***
Puccini - Crisantemi for strings
Verdi - Quartetto for strings

Tour Sudamerica
Santiago del Cile - CL - ore: 20:30

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Respighi - Antiche arie e danze for strings
Rossini - Une larme, for cello and strings (Rev. Elidoro Sollima)
***
Puccini - Crisantemi for strings
Verdi - Quartetto for strings

Ravello Festival
Ravello - IT - Villa Rufolo - ore: 21:30

Programma:
Schumann
- Adagio und Allegro op. 70
- Fantasiestücke op. 73
- Fünf stücke im Volkston op. 102
***
Debussy - Cello Sonata
Bridge - Cello Sonata
 
with Monica Cattarossi, piano

Festival Dino Ciani
Cortina d'Ampezzo - IT - Sala Dolomia, Grand Hotel Savoia - ore: 21:00

Programma:
Schumann
- Adagio und Allegro op. 70
- Fantasiestücke op. 73
- Fünf stücke im Volkston op. 102
***
Debussy - Cello Sonata
Bridge - Cello Sonata
 
with Monica Cattarossi, piano

Forum Musikae - Master Class
Madrid - Pozuelo - ES - ore: 01:00

Programma:
Master Class

Stagione Sinfonica dell'HRT SO
Zagreb - HR - Lisinsky Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Verdi - Sinfonia da "I Vespri siciliani"
Parac - Cello concerto (world premiere)
---
Mendelssohn - Symphony “Italiana”

Stagione del Teatro Regio
Torino - IT - Teatro Regio - ore: 20:30

Direttore: Gianandrea Noseda

Orchestra: Orchestra del Teatro Regio

Programma:
Boccadoro - New piece (world premiere)

Archivio Musicale Guido Alberto Fano
Venezia - IT - Teatro La Fenice - Sale apolinee - ore: 20:00

Programma:
Fano - Cello Sonata
Omizzolo - Cello Sonata breve
***
Rachmaninov - Cello Sonata op. 19
  
with Pietro De Maria, piano

Fondazione Musicale Omizzolo Peruzzi
Padova - IT - Sala dei Giganti al Liviano - ore: 20:30

Programma:
Fano - Cello Sonata
Omizzolo - Cello Sonata breve
***
Rachmaninov - Cello Sonata op. 19
 
 with Pietro De Maria, piano

Stagione del Collegio Borromeo
Pavia - IT - Collegio Borromeo - Sala degli Affreschi - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Mozart - Divertimento for string, in D
Schumann - Cello Concerto (Version for cello and string)
***
Suk - Serenata for string

Stagione Sinfonica
Copenaghen - DK - Konzert Huset - ore: 20:30

Direttore: Raphael Pajare

Orchestra: Danish Radio Orchestra

Programma:
Casella - Cello Concerto
Respighi - Adagio con Variazioni

Stagione Sinfonica
Tel Aviv - IL - ore: 20:00

Direttore: Daniel Oren

Orchestra: Israel Symphony Orchestra

Programma:
Dvorak - Cello Concerto op. 104

Stagione Sinfonica
Kiryat Motzkin - IL - ore: 20:00

Direttore: Daniel Oren

Orchestra: Israel Symphony Orchestra

Programma:
Dvorak - Cello Concerto op. 104

Stagione dell'HRT SO
Zagreb - HR - Lisinsky Hall - ore: 20:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Ruždjak - New piece
Mozart - Violin Concerto in A major K. 219
---
Schubert - Symphony n°9 "The Great"

Stagione di Concerti
Arezzo - IT - Auditorium - ore: 21:15

Direttore: Daniele Rstioni

Orchestra: Orchestra della Toscana

Programma:
Casella - Cello Concerto
Ciaikovsky - Rococò Variations

Stagione Sinfonica
Empoli - IT - Teatro Excelsior - ore: 21:00

Direttore: Daniele Rstioni

Orchestra: Orchestra della Toscana

Programma:
Casella - Cello Concerto
Ciaikovsky - Rococò Variations

Fondazione pro Musica
Pistoia - IT - Teatro Manzoni - ore: 21:15

Direttore: Daniele Rstioni

Orchestra: Orchestra della Toscana

Programma:
Casella - Cello Concerto
Ciaikovsky - Rococò Variations

Stagione dell'ORT
Firenze - IT - Teatro Verdi - ore: 21:00

Direttore: Daniele Rustioni

Orchestra: Orchestra della Toscana

Programma:
Casella - Cello Concerto
Ciaikovsky - Rococò Variations

Stagione
Pordenone - IT - Teatro Comunale - ore: 20:45

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Astor Piazzolla - Le Grand Tango for cello and string (version E. Dindo)
Nikolaj Kapustin - Cello concerto n° 2 op. 103
---
Astor Piazzolla, Las Cuatro Estaciones Portenãs for cello and strings (version J. Bosso)

Stagione Sinfonica dell'Arena
Verona - IT - Teatro Filarmonico - ore: 17:00

Direttore: Robert Tuohy

Orchestra: Orchestra dell'Arena

Programma:
Dvorak - Cello Concerto op. 104

Stagione Sinfonica dell'Arena
Verona - IT - Teatro Filarmonico - ore: 20:30

Direttore: Robert Tuohy

Orchestra: Orchestra dell'Arena

Programma:
Dvorak - Cello Concerto op. 104

Stagione del Teatro Fraschini
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Jorge Bosso - VALENTINA! Un violoncello a fumetti

Accademia di Santa Cecilia
Roma - IT - ore: 19:30

Direttore: Juraj Valchua

Orchestra: Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia

Programma:

Accademia di Santa Cecilia
Roma - IT - ore: 20:30

Direttore: Juraj Valchua

Orchestra: Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia

Programma:

Accademia di Santa Cecilia
Roma - IT - ore: 18:00

Direttore: Juraj Valchua

Orchestra: Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia

Programma:
Dvorak - Cello Concerto op. 104

Stagione Salle Gaveau
Parigi - FR - Salle Gaveau - ore: 20:30

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:

Stagione Sinfonica
Torino - IT - Teatro Regio - ore: 20:30

Direttore: Gianandrea Noseda

Orchestra: Orchestra del Teatro Regio

Programma:
Brahms - Doppio concerto (con Ilya Gringolts)

Amici della Musica
Verona - IT - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Piazzolla - Le gran tango
Kapustin - Cello concerto n°2 op. 103
Piazzolla - Las cuatro estaciones

Diecigiornatedibrescia
Brescia - IT - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Piazzolla - Le gran tango
Kapustin - Cello concerto n°2 op. 103
Piazzolla - Las cuatro estaciones