AGENDA

Amici della Musica
Firenze - IT - Salottino del Teatro alla Pergola - ore: 21:00

Programma:
Claude Debussy (1862 – 1918)
- Prémière Rhapsodie per clarinetto e pianoforte
- Sonata in re minore per violoncello e pianoforte
- Sonata in sol minore per violino e pianoforte

Olivier Messiaen (1908 – 1992)
Quatuor pour la fin du Temps

Istituzione Universitaria dei Concerti
Roma - IT - Aula Magna Università La Sapienza - ore: 17:30

Programma:
Claude Debussy (1862 – 1918)
- Prémière Rhapsodie per clarinetto e pianoforte
- Sonata in re minore per violoncello e pianoforte
- Sonata in sol minore per violino e pianoforte

Olivier Messiaen (1908 – 1992)
Quatuor pour la fin du Temps

Stagione dell'OFT
Torino - IT - Sala Grande del Conservatorio - ore: 20:00

Direttore: Giampaolo Pretto

Orchestra: Orchestra Filarmonica di Torino

Programma:
Schostakovic - Cello Concerto n°1

Fondazione Teatro Ponchielli
Cremona - IT - Teatro Ponchielli - ore: 20:30

Programma:
Claude Debussy (1862 – 1918)
- Prémière Rhapsodie per clarinetto e pianoforte
- Sonata in re minore per violoncello e pianoforte
- Sonata in sol minore per violino e pianoforte

Olivier Messiaen (1908 – 1992)
Quatuor pour la fin du Temps

Stagione del Teatro Cucinelli
Solomeo - IT - Teatro Cucinelli - ore: 21:00

Direttore: Enrico DIndo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Rossini Une Larme per cello e archi
Piazzolla Le Gran Tango per cello e archi
Molinelli Twin Legends per cello e archi
Sibelius Romanza per archi
Bartok Divertimento per archi

Stagione del Teatro Fraschini
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Direttore: Enrico DIndo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Krsto Odak - Passacaglia for strings 
Ciaikovsky - Rococò Variations (for cello and strings
Schumann - Cello Concerto (for cello and strings)

Università Tor Vergata
Roma - IT - ore: 01:00

Programma:

Concerti di Tor Vergata
Roma - IT - Auditorium Università - ore: 20:00

Programma:
Beethoven - 7 variations on Magic Flute
Brahms  - Cello Sonata op. 99
Debussy - Cello Sonata
Prokofiev - Cello Sonata op. 119

I Concerti della Normale
Pisa - IT - Teatro Verdi - ore: 20:00

Programma:
Colasanti - Lamento for solo cello
Bach - Suites n° 1.3.5

ORT Tour
??? - IT - ??? - ore: 20:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: Orchestra della Toscana

Programma:
R. Strauss - Romanza, for cello and orchestra
Glazounov - Le chant du menestrel, for cello and orchestra
Dvorak - Rondo, for cello and orchestra
Mendelssohn Sinfonia Scozzese

ORT Tour
??? - IT - ??? - ore: 20:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: Orchestra della Toscana

Programma:
R. Strauss - Romanza, for cello and orchestra
Glazounov - Le chant du menestrel, for cello and orchestra
Dvorak - Rondo, for cello and orchestra
Mendelssohn Sinfonia Scozzese

Stagione dell'ORT
Firenze - IT - Teatro Verdi - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: Orchestra della Toscana

Programma:
R. Strauss - Romanza, for cello and orchestra
Glazounov - Le chant du menestrel, for cello and orchestra
Dvorak - Rondo, for cello and orchestra
Mendelssohn - Sinfonia Scozzese

Season of HRT SO
Zagreb - HR - Lisinski Concert Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Verdi - Messa di Requiem

HRT Tour
Zadar - HR - Concert Hall - ore: 20:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
R. Strauss - Romanza, for cello and orchestra
Glazounov - Le chant du menestrel, for cello and orchestra
Dvorak - Rondo, for cello and orchestra
Schumann - Symphony n'1

HRT Tour
Samobor - HR - Concert Hall - ore: 20:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
R. Strauss - Romanza, for cello and orchestra
Glazounov - Le chant du menestrel, for cello and orchestra
Dvorak - Rondo, for cello and orchestra
Schumann - Symphony n'1

Season of HRT SO
Zagreb - HR - Lisinski Concert Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
R. Strauss - Romanza, for cello and orchestra
Glazounov - Le chant du menestrel, for cello and orchestra
Dvorak - Rondo, for cello and orchestra
Schumann - Symphony n'1

Stagione Opera de Nice
Nice - FR - Opera de Nice - ore: 16:00

Direttore: György G. Ráth

Orchestra: Orchestre Philharmonique de Nice

Programma:
Schostakovic - Cello Concerto n°1

Stagione Opera de Nice
Nice - FR - Opera de Nice - ore: 20:00

Direttore: György G. Ráth

Orchestra: Orchestre Philharmonique de Nice

Programma:
Schostakovic - Cello Concerto n°1

Rovigo Cello City
Rovigo - IT - ore: 01:00

Programma:

Rovigo cello City
Rovigo - IT - Teatro Sociale - ore: 21:00

Programma:
Prokofiev - Sonata op. 119
Debussy - Sonata
Schostakovic - Sonata op. 40

Stresa Festival
Stresa - IT - Palazzo dei congressi - ore: 20:00

Direttore: Gianandrea Noseda

Orchestra: Filarmonica del Teatro Regio di Torino

Programma:
Schostakovic - Cello Concerto n°1

Incontri musicali
Sant'Antioco (CI) - IT - ore: 01:00

Programma:

Expo 2017
Astana - KZ - Concert Hall - ore: 20:00

Direttore: Kanat Omarov

Orchestra: State Academic Symphony Orchestra

Programma:
Dvorak - Cello Concerto

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Beethoven - Symphony n'9

Conservatorio G. Verdi (Master Class)
Torino - IT - ore: 01:00

Programma:
Master Class

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Stagione Sinfonica
Sevilla - ES - Teatro de la Maestranza - ore: 19:30

Direttore: John Axelrod

Orchestra: Real Orquesta Sinfonica de Sevilla

Programma:
Strauss - Don Quixote

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Ravel - Ma mere l’oye
Stravinsky - Firebird
Papandopulo Sinfonia n’2

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma:

Stagione dei concerti
Aosta - IT - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Vivaldi - Cello Concerto in La min. RV 419
Respighi - Antiche arie e danze
===
Barber - Adagio per archi
Piazzola quattro stagioni per cello e archi

Amici dell'Arte (Master Class)
Forlì - IT - ore: 01:00

Programma:

Amici dell'Arte
Forlì - IT - Teatro Diego Fabbri - ore: 21:00

Programma:

Beethoven
- Sonata in Do maggiore op. 102 n’1
- Sonata in Re maggiore op. 102 n’2
===
Debussy Sonata
Prokofiev Sonata in Do maggiore op. 119
 
with Monica Cattarossi, piano

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Conservatorio Pierluigi da Palestrina
Cagliari - IT - ore: 01:00

Programma:

Treviglio Musica
Treviglio - IT - Teatro Nuovo - ore: 21:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Vivaldi - Cello Concerto in La min. RV 419
Respighi - Antiche arie e danze
===
Barber - Adagio per archi
Piazzola quattro stagioni per cello e archi

Collegio Borromeo
Pavia - IT - Sala degli Affreschi - ore: 18:00

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
Vivaldi - Cello Concerto in La min. RV 419
Respighi - Antiche arie e danze
===
Barber - Adagio per archi
Piazzola quattro stagioni per cello e archi

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Weinberg - Violin Concerto in G minor op.67
Brahms - Symphony n'3

Stagione della HRT
Zagreb - HR - Lisinski Hall - ore: 19:30

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: HRT Symphony Orchestra

Programma:
Chopin - Pianconcerto n’2 (De Maria)
Shostakovic - Symphony n'5

Fondazione Arturo Toscanini
Parma - IT - Auditorium Paganini - ore: 20:30

Direttore: Francesco Lanzillotta

Orchestra: Filarmonica Arturo Toscanini

Programma:
Schumann - Cello Concerto

Fondazione Arturo Toscanini
Parma - IT - Auditorium Paganini - ore: 20:30

Direttore: Francesco Lanzillotta

Orchestra: Filarmonica Arturo Toscanini

Programma:
Schumann - Cello Concerto 

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

GOG
Genova - IT - Teatro Carlo Felice - ore: 21:00

Programma:
Dutilleux - Trois strophes sur le nom de Sacher
Prokofiev - Cello Sonata op. 119
***
Debussy - Cello Sonata
Shostakovic - Cello Sonata op. 40
 
With Monica Cattarossi, piano

Conservatorio della Svizzera italiana
Lugano - CH - ore: 01:00

Programma:

Teatro San Carlo di Napoli
Napoli - IT - Teatro San Carlo - ore: 18:00

Direttore: DANIEL OREN

Orchestra: Orchestra del Teatro San Carlo

Programma:
DVORAK - CELLOCONCERTO

Teatro San Carlo di Napoli
Napoli - IT - Teatro San Carlo - ore: 20:00

Direttore: DANIEL OREN

Orchestra: Orchestra de Teatro San Carlo

Programma:
DVORAK - CELLOCONCERTO

Teatro Fraschini
Pavia - IT - Teatro Fraschini - ore: 21:00

Direttore: Enrico Dindo

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
15' ANNIVERSARIO!!!

Vivaldi Cello Concerto in Do magg RV 400
Piazzolla Le Gran Tango
Vivaldi Cello Concerto in Re min RV 406
Haydn Cello Concerto in Do magg
Vivaldi Cello Concerto in La min RV 419

Camerata Musicale Barese
Bari - IT - Teatro Showville - ore: 20:45

Orchestra: I Solisti di Pavia

Programma:
S. Barber - Adagio per archi, op. 11
N. Kapustin - Concerto per cello e archi n’2 op. 103
::::::::
J. Sibelius - Romanza per archi op. 42
A. Piazzolla - Las Cuatro Estaciones, per cello e archi (orchestrazione di Jorge Bosso)

Pavia Cello Academy
Pavia - IT - ore: 01:00

Programma: